GENERIQUE OCEANE

 

 

Ecrit et rŽalisŽ par Philippe Appietto et Nathalie Sauvegrain           

 

Produit par Bernard Tanguy

 

Avec

 

Lou Lesage - OcŽane

Olivier Clastre - Oliboy

Diana Laszlo - Katia

ThŽo Costa Marini - Romain

Kevyn Diana - Yann

MŽlanie Toršk - Lulu

Fary Brito - Alex

Phillip Schurer - Le G.I.

Richard ClŽret - Richard King Of The Vibes

Lo•c Rojouan - Le banquier

StŽphane Maury - Dove

Alexandre Courelis - Chanteur guitariste The Sticky Boys

Tom Bullot - Batteur The Sticky Boys

Jean-Baptiste Chesnot - Bassiste The Sticky Boys

Juliette Dragon - Flamme Fatale

France de Griessen - Luna

Sophie Verbeeck - Marie

Gilles Herit - Le Patron de bar                                                

Jean-Paul Moissette - Le gendarme

 

Avec lÕaimable participation de Gil Lesage et Tito Larriva

 

 

RŽzina Productions 

Fabrice Carrance, Christian Mannevy, Beno”t Blanchard, Laurence Lafiteau, Isabelle Ferreira, Laura Lestrade, Matthieu de Faucal           

 

CŽcile Boulay Rhodes - Directrice de production

 

Co - producteurs                                   

Marie Savare Delaitre - Maje Productions

Claire Beffa - LaClairire Production

Jean-Charles Mille, Jo‘l Catherin, ValŽrie Boas, Bruno Costa-Marini,

HervŽ Tanguy - Garance Capital

Marc Marchand, Franck Chafei, Nicolas Turini, Mathieu Gast - et alors productions

David Cerf - LGDS
Philippe Payet
- Papaye

Philippe Perrot - Lita Films           

 

Avec la participation de

CinŽ +

Nathalie Coste-Cerdan, Myriam Hacne

 

Jimmy

 

 

EQUIPE TECHNIQUE

 

CŽdric Dosne            - 1er assistant rŽalisateur           

Alexandrine Veyrier - 2me assistant rŽalisateur - stagiaire                                    

Soizic Po‘nces - Scripte

 

Antoine Sanier - Directeur de la photographie                                                                                   

ChloŽ Fassio - 1er assistant opŽrateur

Magali Hervieu - 2nd assistant opŽrateur - stagiaire                                               

Nouredyne Amroun - OpŽrateur deuxime camŽra

Marine Delcourt - 1er assistant opŽrateur deuxime camŽra           

                                                                                                           

SŽbastien Courtain            - Chef Žlectricien                                   

Franois Guillotin - Electricien                                               

Julien Saffroy            - Chef machiniste

                                                                      

Olivier Borde - IngŽnieur Son                       

Sylvain Nawrocki - Perchman           

                                               

Equipe dr™ne (et alors productions)

Marc Marchand, Nicolas Turini, Mathieu Gast, Franck Reuillon

 

Images chute libre (Air Mauss Parachutisme)

Paul-Henry De Baere, Laurent Le CleacÕh, Bernard Maussire

                       

Lionel Baudu - RŽgisseur gŽnŽral                                   

Richard ClŽret - RŽgisseur adjoint

ClŽment Hervouet et Arthur Goute - Stagiaires rŽgie           

Mohamed Chebourou - Chauffeur                       

                                                                       

Johanne Carpentier - Chef dŽcorateur                       

EugŽnie Manjoya - Accessoiriste                                   

CŽdric Lahaut            - Ripper                                   

Marie-Lise Giraudet - Renfort dŽco           

 

Dominique Da Silva - Maquilleur-coiffeur           

Fanfy Garcia - Costumire           

                       

Francis Vesin - Monteur

Baptiste Courtois - Assistant monteur

Emmanuel Vincent - Truquiste                        

                                   

AurŽlie Laumont - Etalonneuse            

Philippe Perrot - Conformation / Laboratoire Cosmodigital

 

Vianney AubŽ  - Monteur et mixeur son / Studio Capson                       

Daniel Gries - Bruiteur            

Beno”t Degornet - HLC Productions

 

Fabrice Rhodes - Making Of                       

 

Jean-Louis Lamaison - Sous-titrage Nice Fellow

Sophie Tierny - Adaptation s-t FR

Anita Conrade - Adaptation s-t ANG

 

 

PARTENAIRES

 

Xtreme Video GoPro 

Christel Dupiellet, Virgile Guterez, Micka‘l Darrigade, Kevin Custer

Surfeurs : Edouard Delpero, Charly Termeau

 

OÕNeill France

RŽmi Chaussemiche

 

LGDS (Les Gens du Son)

David Cerf, FredŽric Filhol, RŽmi Dessaut, Guillaume Fau, Vincent GuivarcÕh

 

Philippe Payet - Papaye Aquitaine

Esteben Chac—n - Papaye Paris

Greg Alonso - Papaye Toulouse

 

JŽr™me de France, Denis Rabaud - France Toner

 

 

Le film a ŽtŽ tournŽ sur la splendide plage du Pin Sec ˆ Naujac-sur-Mer.
Nous remercions chaleureusement :

 

Mairie de Naujac-sur-Mer                         

Monsieur le Maire Jean-Bernard Dufourd

Adjoint au Maire                                               

Guy Noyer

ComitŽ des ftes de Naujac-sur-Mer

Mairie de Vendays-Montalivet                         

Monsieur le Maire Michel Bibey

Mairie de Hourtin                                                

Monsieur le Maire Christophe Birot

 

Mr Biallas et son Žquipe, Alexandra, Sam Querrec - Camping du Pin sec

Les commerants du Pin sec

Olivier Tritsch et son Žquipe - Dolphin Surf Club

Lionel - Ecole de Surf du Pin Sec 

Toby Gray, Andy Wheadon, Tara Shirley-Beavan - Feral Surf Camp

           

Ludovic QuŽau - Paradou Beach

Franck Burger et son Žquipe - Brasserie Le Drakkar ˆ Hourtin

Restaurant Le Marin ˆ Montalivet

Pizzeria du Port ˆ Hourtin

Fred et sa femme - CafŽ Ouest ˆ St Isidore

Ludovic Banquier - BeachRoom Monta

Village Center de Montalivet

Boris Lalanne, Mirabelle - Club Atlantique Equestre de Montalivet

 

Direction DŽpartementale des Territoires de la Mer de la Gironde

Office National des Forts

FrŽdŽrique Duboscq  - Groupement forestier de la c™te dÕargent 

Conseil GŽnŽral du MŽdoc

Eric Des Garets - Conseil GŽnŽral de la Gironde

ASF Ð Vinci autoroutes Ç Sanitaires ©Meynier Design pour Vinci Autoroutes È

 

 

PRESTATAIRES

 

RikŽ Wohlers-Armas, Jules Armas et leur Žquipe - Le Camping de La Rochade Julien Delage, Elodie Hijazo Royo, Antoine Alexandre, Lucie Escoute, AurŽlien Chiron - Cantine KRMS / Mikwado de lÕassociation Kermesse sans Frontire

Paul-Henry De Baere, Laurent Le CleacÕh, Bernard Maussire - Air Mauss Parachutisme

Jeff Olivier, Nicolas - Assono

Nathalie Montier, Alan Zaccarcelli - Tapages

Philippe Ayachi - APS

Miguel - Movie Loc

Bruno Dutreuil - MVCG Aquitaine

Le vestiaire (Stocks Maratiers)

Olivier Auguste-Dormeuil, Antoine et  Marie - Assurance Rubini & AssociŽs

 

 

REMERCIEMENTS

 

Franck et Monique Kloz - SCI Bussaguet

Jean-Philippe Saby - Vignobles Saby MŽdoc

Pierre-Louis Camilleri et Carol Bloch - Domaine du Cerbier

 

Michel Segas - Volvo dÕOliboy 

ClŽment Bellereaud - Moto de Yann 

Jean-Paul Malige - Jeep du G.I 

Renaud Dancie - Mustang de Tito 

Vivien Pouyanne - Van des Sticky Boys 

Pierre-Louis Camilleri et Carol Bloch - BMW de Romain 

 

Jean-Pierre Loste  - S.A.G.S.O. La sociŽtŽ des Aviculteurs de la Gironde et du Sud-Ouest (ÇLe gŽant blanc du BouscatÈ et sa doublure)

Matthieu Raes - La palmeraie de Mios

Nature et Loisirs de Lesparre, Tracteur Motor, Rubastock

 

Philippe Appietto et Nathalie Sauvegrain remercient Žgalement :

 

Lola et Kimli Bottalico, William Kloz, Arnaud Delcher, ClŽment Bellereaud, Sylvio Sydor

Franck Appietto, Maud Moreaud et Jean-Claude Delcher

Jean-Pierre et Monique Appietto

Jean-FrŽdŽric Pianelli, StŽphane Charbit, Denis Parent, ValŽrie Santarelli

Jean Labib, Valentine ThŽret, Patrick Didier

FrŽdŽric Lajoux, Pierre Emery, Emilien Trottin, Catherine Corsini

Jean-Charles Mille - Premium Films

Yann Vidal - Kanibal Films

Jean OllŽ-Laprune - Filmo TV, Mathilde Lorit, Philippe Rouyer, Alex Masson

Patrick Beaufront, Pierre Juret, Gabriel Bertrand, Mad Meg, Lionel TisnŽ (DJ Yoyo), VJ Fanfy Garcia, Nelly Muller, Margot Pallard, GŽrard Leze, Aline Damart, Robin ClŽret, Claire Perkins, Audrey Clary, Marion Marot, Nicolas Bachelet, RŽmi Bernard, Adrien Abitboule, Cloe Bernard, Tom Rojouan, AlizŽe Mallemouche, RenŽ Dekker, JŽrŽmie Gourari, Xavier Mathieu, Laetitia Aitali, DaphnŽ et GrŽgoire Saint-Pierre, Fred Loussala, Juliette et Jean-Michel Hua, Yann Ayme, Titus & Crush, King Ju, Janet et Lolita Carroll-Larriva, Billy ze dog van Natydred

 

Surfeurs : Coline Menard, Erik Stoopman, Remi Groenendijk, Bastien Michelon

Skateurs : David Tritsch, Axel Lejard, Beno”t Heugeubart, Vincent Michelon, Beno”t Saporito

Rugbymen : Kevin Arnaud, Julien Bavent, Frederic Benard, Florian Cordeau

Le marchŽ de Montalivet : Eric Volpi, Michel Noailles, Mathias Heraud, Tony Moreaux, Brigitte Truccolo  

 

Ludovic Banquier et Nathalie Benevaut en souvenir de LÕEclectik et tous ceux qui nous ont soutenus dans cette incroyable aventure.

 

Antoine Sanier remercie Fabien Benzaquen, Julien Bachelier, Alain Duplantier

 

Olivier Clastre remercie FŽlix-Lou Holst-Clastre, Franoise Clastre, Julie Roussel, Roger Soliva, David Gimenez

 

 

MUSIQUES

 

Ç Oublions lÕAmŽrique È - WUNDERBACH

Extrait de l'album "Garage sessions Vol.8" (Castillo / Laurent)

© Garage Records 2005

 

Ç Wayfaring Stranger È (traditionnelle) - SPARKY IN THE CLOUDS

Arrangements : Bryony Perkins / Mathias CastagnŽ / Miranda Perkins

Guitare : Mathias CastagnŽ. Interprte : Bryony Perkins

EnregistrŽ et mixŽ par Richard ClŽret au studio Gingko

 

Ç K È - MATHIAS CASTAGNE

Compositeur / Interprte : Mathias CastagnŽ

 

Ç Rencontre d'Oliboy & Dove (Dove Lyrique)  È - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Oliver Clastre

 

Ç Oh Yeah Yah È - DERAJAH

Derajah & the Donkey Jaw Bone

Extrait de l'album Ç Paris is Burning È

Charles Moukoury © Chapter 2 / Wagram

 

Ç Le doute È  - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Oliver Clastre

 

Ç Je vous encule È - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Oliver Clastre

 

Ç Catch the Sun È - COSMOBROWN

(Cosmobrown - Shamir - Reininger - Bottiau / Cosmobrown)

Extrait de l'album "Playin' With ya"

© Masterman / H24 Mazik / Warner

 

Ç Wake up & Ride È - Richard KOTV Papadub 

Auteurs, compositeurs : Richard ClŽret / Fabrice DŽjean alias Brisfa Papadub

EnregistrŽ et mixŽ par Richard ClŽret et Fabrice DŽjean au studio Gingko

 

Ç Landing Party È - CHRIS BOWSHER

© Chris Bowsher

 

Ç Projection È CHARLIE NGUYEN KIM

Auteur, compositeur : Charlie NGuyen Kim

© CNK Music (p) 2013 CNK Music

 

Ç Oser È - OH LA LA !

(Natacha Lejeune - Benjamin Lebeau - Benjamin Somer / Natacha Lejeune - Benjamin Lebeau. Arrangeurs : Antoine Boistelle & ClŽment Fonio)

© SCF / All you needs is songs / Sony ATV Music Publishing / Benjamin Somer

Version : Oh La La Ð PIAS France

 

Ç Je tÕaime salope È - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Olivier Clastre

Compositeur : StŽphane Bellenger (Cadillac)

 

Ç Infernale È - DAX RIDERS

(Dax Riders / Dax Riders)

Droits rŽservŽs

Extrait de l'album "Dax 4 Ever" 2011

 

Ç Chatons È - MOLECULE

Auteur, compositeur : Romain Delahaye-Serafini / Molecule

Extrait de Ç Virages E.P. È

© Mille feuilles label

 

Ç RU1 È - CHRIS BOWSHER

(Chris Bowsher / Chris Bowsher)

© Chris Bowsher & Martin Jenkins

 

Ç Dans la fort È - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Oliver Clastre

 

Ç Low men È - THE DUKES

Musique et paroles de Franois Maigret / Gregory Abibol / Gaspard Murphy

Extrait de l'album Ç Victory È

© 2011 SIDOMUSIC B.Liechti & Cie

 

Ç La Menuiserie È - STUPEFLIP

Auteur, compositeur : Julien BarthŽlŽmy

Editeur : Etic-System StupŽfiant

Extrait de l'album Ç The Hypnoflip Invasion È

 

Ç On my Clouds È - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur, interprte : Oliver Clastre

 

Ç Ca va pas mal È  - OLIBOY SKIBOY

Auteur : Olivier Clastre

Compositeur : StŽphane Bellenger (Cadillac)

Interprtes : Olivier Clastre / Lou Lesage

 

Ç Road Movie È - RIKKHA

(Juliette Dragon, Seb le Bison, Marion Lelong, Erick Borelva)

Extrait de l'album Ç Nuit Fatale È

Droits rŽservŽs

& © le Bison / Idaiyan 2013 Ð distribution Musicast France

 

Ç The Encounter È - THE DUKES

Musique de Franois Maigret

© 2011 SIDOMUSIC B.Liechti & Cie

 

Ç Pretty Wasted È - TITO & TARANTULA

Written by Lolita Carroll Larriva, Lolita Lynn Music (BMI) admin. by Bug Music / Tito Larriva, Placa Music (BMI) admin. by Bug Music / Steven Medina Hufsteter, MeineMusic (BMI) admin. by Bug Music

Extrait de l'album Ç Back Into The Darkness È

 

Ç If you love me (Si me quierres) È - TITO & TARANTULA

Written by Tito Larriva, Placa Music (BMI) admin. by Bug Music / Steven Medina Hufsteter, MeineMusic (BMI) admin. by Bug Music

Extrait de l'album Ç Back Into The Darkness È

 

Ç Connard de merde È  - OLIBOY SKIBOY

Auteur, compositeur : Oliver Clastre

Interprte : Lou Lesage

 

Ç Bang That Head È - THE STICKY BOYS

Alexandre Couralis / Tom Bullot / Jean-Baptiste Chesnot

Extrait de l'album Ç This is RockÕnÕRoll È

© Listenable Records

 

Ç Wayfaring Stranger È - THE DUKES

Arrangements : Franois Maigret / Gregory Abibol / Gaspard Murphy

© 2011 SIDOMUSIC B.Liechti & Cie

 

 

 

Visa N¡131.163

OcŽane © 2013  Rezina Productions Ð Maje Productions Ð LaClairire Production